Inicio CULTURA Plazarela Otoño Invierno 2019

Plazarela Otoño Invierno 2019

0
Modelos en Plazarela
Foto: Juliany’s Torres
Apertura de Diseñadores
Foto: Juliany’s Torres

Más de 20 diseñadores puertorriqueños incluyendo veteranos de la moda como Marcos Carrazana, Orlando López, Tommie Hernández, Reynaldo José y Elier Aubret entre otros estarán presentando sus colecciones en el Atrio Central de Plaza Las Américas del 7 al 13 de octubre.

“Este evento de modas es único en Puerto Rico ya que todo el público está invitado a disfrutar de forma gratuita de la alta costura, la moda local y tendencias en belleza al estilo “Fashion Week”, expresó la productora del evento y empresaria Desiree Lowry.

Nuevos talentos del campo de la moda y la belleza también se unen a la agenda de desfiles e incluirán colecciones de los estudiantes del departamento de diseño de modas de la Escuela de Artes Plásticas y presentaciones de tendencias en belleza del departamento de cosmetología y estilismo de National University College.

Las propuestas de los diseñadores incluirán modas para las fiestas, como también anticipos de las nuevas tendencias “resort” para el 2020. Además de las propuestas de alta costura habrá desfiles de moda “ready to wear” de las tiendas de Plaza Las Américas.

A continuación, la agenda de PLAZARELA 2019:

Lunes 7 DE OCTUBRE

1:00pm​Desfile de Apertura con diseñadores participantes de Plazarela 2019

2:00pm​Desfile: PASHMINAS

3:00pm​Desfile: O BAG

4:00pm​Desfile: LOFT

5:00pm​Desfile:  CHICO’S

5:30pm​Desfile:  LEONISA

6:00pm​Desfile:: WHITE HOUSE BLACK MARKET

 

 

Martes 8 DE OCTUBRE

2:00pm​Charla de belleza: PRECIOSA

3:00pm​Desfile:  VALIJA

3:30pm​Charla: SEPHORA

4:00pm​Desfile:  EXPRESS

5:00pm​Desfile:  ANN TAYLOR

6:00pm​Desfile:  BANANA REPUBLIC

Miércoles 9 DE OCTUBRE

2:00pm​Charla: KIEHL’S

3:00pm​Desfile:  LUXENTER

3:30pm​Charla: NYX

4:00pm​Desfile: LU BY LOLITA

5:00pm​Desfile: SEVEN BY LU

6:00pm​Desfile Diseñador:  CHRISTOPHER SANTANA

Jueves 10 DE OCTUBRE

2:00PM​Tendencias en Belleza: NATIONAL UNIVERSITY COLLEGE

3:00pm​Desfile:   MICHAEL KORS

4:00pm​Desfile:  KAREN MILLEN

5:00pm​Desfile diseñador: NORMA DOMINGUEZ

6:00pm​Desfile Diseñador: ANDRÉS GONZALEZ

7:00pm​Desfile Diseñador: KELVIN GIOVANNI

Viernes 11 DE OCTUBRE

1:00PM​​Desfile: ESQUINA FAMOSA/ECLECTIC

2:00PM​Tendencias en Belleza: NATIONAL UNIVERSITY COLLEGE

3:00pm​Desfile:  MANGO/SOMA

4:00pm​Desfile diseñador: MARGARITA ALVAREZ

5:00pm​Desfile diseñador: MARE CHEIA

6:00pm​Desfile diseñador: OF ATELIER

7:00PM​​Desfile diseñador: TOMMIE HERNANDEZ

Sábado 12 DE OCTUBRE

1:00pm​Tendencias en Belleza: NATIONAL UNIVERSITY COLLEGE

2:00PM​​Colectiva de diseñadores: ESCUELA ARTES PLASTICAS

3:00PM  ​Desfile: VIZZANO/ EGO SHOES

4:00PM​​Desfile diseñador:  ELAINE MOREIRA

5:00pm​Desfile diseñador:  EMMANUEL ACOSTA

6:00pm​Desfile diseñador: ELIER AUBRET

6:30PM​​Desfile diseñador: REYNALDO JOSE

 

Domingo 13 DE OCTUBRE

1:00pm ​Tendencias en Belleza: NATIONAL UNIVERSITY COLLEGE

2:00PM  ​Desfile: DESIRÉE LOWRY CENTRO DE REFINAMIENTO Y MODELAJE

3:00pm​Colectiva de diseñadores: ESCUELA ARTES PLASTICAS

4:00PM​​Desfile diseñador: MARCOS CARRAZANA

4:30pm​Desfile: CHICOS

5:00PM  ​Desfile diseñador: VALDY​