PUERTO RICO POSTS

  TITULARES

Federación de Béisbol reconoce figuras más destacadas de 2021

La Federación de Béisbol de Puerto Rico honrará a los valores del año 2021 de las ligas Béisbol Superior Doble A, Béisbol Superior Femenino y Béisbol Doble A Juvenil, en una ceremonia a celebrarse mañana, jueves, a las 4:00 de la tarde, en el Centro de Bellas Artes Dr. Águedo Mojica Marrero de Humacao.

 

Durante la actividad serán reconocidos sobre cien deportistas, entre ellos jugadores, apoderados y dirigentes.

 

La actividad será abierta al público.

 

A continuación la lista de los premiados:

 

LIGA DE BÉISBOL SUPERIOR DOBLE A

 

HONORES DEL AÑO

 

Jugador del Año – Joiset Feliciano – Petroleros de Peñuelas

Novato del Año – Elerie J. Rivera – Leones de Patillas

Lanzador del Año – Héctor Quiñones – Industriales de Barceloneta

Dirigente del Año – Juan ‘Igor’ González – Grises de Humacao

Ejecutivo del Año – Ricardo Fernández – Grises de Humacao

Árbitro del Año – Rubén Ramos

Anotador del Año – Jorge Mojica

 

OFENSIVA

 

(Premio Irmo Figueroa) Campeón Bate – Juan Carlos Martínez – Artesanos de Las Piedras – .500

(Premio Guillo Rosado) Líder Impulsador – Joiset Feliciano – Petroleros de Peñuelas – 21

Líder Carreras Anotadas – Kevin Bermúdez – Próceres de Barranquitas – 16

(Premio Ismael Veliz) Líder Incogibles – Gerardo ‘Coco’ Velázquez – Petroleros de Peñuelas – 22

(Premio Felito Vega) Líder Dobles – Carlos Flores – Piratas de Cabo Rojo – 6 (44 APR)

Líder Triples – Ismael Salgado – Mets de Guaynabo – 3

(Premio Néstor Morales) Líder Cuadrangulares – Joiset Feliciano – Petroleros de Peñuelas – 5

Líder Bases Robadas – Elerie J. Rivera – Leones de Patillas – 12

Líder Bases por Bolas – Jan Vázquez – Cardenales de Lajas – 16

 

LANZADORES

 

Líder Juegos Ganados – Joel Morales – Maceteros de Vega Alta – 4-0

Líder Juegos Salvados – Víctor Maldonado – Petroleros de Peñuelas – 4 (6 JL)

Líder Efectividad – Alexander Woodson – Maratonistas de Coamo – 0.00 (13 EL)

(Premio Carlos Lowell) Líder Ponches – Giovanni Soto – Samaritanos de San Lorenzo – 46

 

GUANTES DE ORO RAWLINGS

 

Receptor – Rey González – Aguadilla

Primera Base – Francisco Tirado – Dorado

Segunda Base – Richard González – Cayey

Tercera Base – Carlos Rodríguez – Juana Díaz

Campocorto – Jomar San Inocencio – Cataño

Bosque Izquierdo – Steven Carrero – San Sebastián

Bosque Central – Ismael Salgado – Guaynabo

Bosque Derecho – Carlos J. Dávila – Vega Baja

Lanzador – Roque Ramos – Patillas

 

LÍDERES DE SECCIÓN TEMPORADA REGULAR

 

Metro – Guardianes de Dorado

Noroeste – Tiburones de Aguadilla

Sur – Maratonistas de Coamo

Sureste – Leones de Patillas

Este – Artesanos de Las Piedras

Central – Toritos de Cayey

Suroeste – Cardenales de Lajas

Norte – Arenosos de Camuy

 

CAMPEONES DE SECCIÓN

 

Metro – Gigantes de Carolina

Noroeste – Patrulleros de San Sebastián

Sur – Peces Voladores de Salinas

Sureste – Grises de Humacao

Este – Mulos de Juncos

Central – Bravos de Cidra

Suroeste – Piratas de Cabo Rojo

Norte – Titanes de Florida

 

Subcampeones de Puerto Rico – Bravos de Cidra

 

Campeones de Puerto Rico – Grises de Humacao

 

LIGA DE BÉISBOL FEMENINO

 

HONORES DEL AÑO

 

Jugadora del Año – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo

Novata del Año – Alondra Aguayo – Poetas de Juana Díaz

Lanzadora del Año – Angelis Rivera – Artesanas de Las Piedras

Dirigente del Año – Fernando Cabán – Poetas de Juana Díaz

Ejecutivo del Año – César Hernández – Lobas de Arecibo

 

OFENSIVA

 

Campeona Bateo – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo

Carreras Empujadas – Kiara Resto – Lobas de Arecibo

Carreras Anotadas – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo

Líder Incogibles – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo

Líder Dobles – Adrix Paradizo – Lobas de Arecibo

Líder Triples – Jonalis Ayala – Artesanas de Las Piedras

Líder Cuadrangulares – Joseilys O’Farril – Artesanas Las Piedras

Líder Bases Robadas – Andrea del Mar Cruz – Poetas Juana Díaz

Líder Bases por Bolas – Tiesh Díaz – Artesanas de Las Piedras

 

LANZADORAS

 

Líder Juegos Ganados – Angelis Rivera – Artesanas Las Piedras

Líder Efectividad – Angelis Rivera – Artesanas Las Piedras

Líder Ponches – Angelis Rivera – Artesanas Las Piedras

 

GUANTES DE ORO

 

Lanzadora – Noelia de Jesús – Maceteras de Vega Alta

Receptora – Tiesh Díaz – Artesanas de Las Piedras

Primera Base – Diamilette Quiles – Lobas de Arecibo

Segunda Base – Eva Torres – Lobas de Arecibo

Tercera Base – Naomi Robles – Poetas de Juana Díaz

Campocorto – Ashley Adorno – Maceteras de Vega Alta

Bosque Izquierdo – Yahaira Lugo – Cafeteras de Yauco

Bosque Central – Marleen Gómez – Artesanas Las Piedras

Bosque Derecho – Jonalis Ayala – Artesanas Las Piedras

Subcampeonas – Artesanas de Las Piedras

Campeonas – Lobas de Arecibo

 

LIGA DE BÉISBOL DOBLE A JUVENIL

 

HONORES DEL AÑO

 

Jugador del Año – Efraín Pantojas – Maceteros de Vega Alta

Novato del Año – Amador Montalvo Santos – Tiburones de Aguadilla

Lanzador del Año – Amador Montalvo Santos – Tiburones de Aguadilla

Dirigente del Año – José Hommy Castro – Artesanos de Las Piedras

 

OFENSIVA

 

Campeón Bateo – Christopher Roge – Potros de Río Piedras

Carreras Empujadas – Guillermo Rivera – Maratonistas de Coamo

Carreras Anotadas – Edwin Adorno – Maceteros de Vega Alta

Líder Incogibles – Jan Rivera Colón – Ponys de Santa Isabel

Líder Dobles – Bryan Ortiz – Caguas Eagles

Líder Triples – Edgardo J. Martínez – Azucareros Jr. Yabucoa

Líder Cuadrangulares – Yamuel Colón – Azucareros Jr. Yabucoa

Líder Bases Robadas – Odnal Rivera – Manatí RBC

Líder Bases por Bolas – Vladimir Ortiz – Petateros de Sabana Grande

 

LANZADORES

 

Líder Juegos Ganados – Amador Montalvo Santos – Tiburones de Aguadilla

Líder Efectividad – Christian J. Colón – Azucareros Yabucoa

Líder Ponches – Jetzel Torres – Montañeses de Utuado

 

GUANTES DE ORO

 

Lanzador – Charlies Borrero Jr. Rodríguez – Peces Voladores de Salinas

Receptor – Ángel L. Lasalle Santiago – Petateros de Sabana Grande

Primera Base – Vladimir Ortiz Santa – Petateros de Sabana Grande

Segunda Base – Héctor López – Orientales de Humacao

Tercera Base – Ricardo Cortés – Industriales de Barceloneta

Campocorto – Norberto Santos – Titanes de Florida

Bosque Izquierdo – Joel Pagán – Artesanos de Las Piedras

Bosque Central – Mickael Alicea – Guayama Piratas

Bosque Derecho – Jan M. Ríos – Artesanos de Las Piedras

 

CAMPEONES DE SECCIÓN

 

Metro 1 – Potros Río Piedras

Metro 2 – Mets Guaynabo

Norte 1 – Maceteros Vega Alta

Norte 2 – Lancheros Cataño

Este – Artesanos Las Piedras

Noreste – Carolina National

Sureste – Azucareros Yabucoa

Oeste – Tiburones Aguadilla

Suroeste – Cafeteros Yauco

Sur 1 – Maratonistas Coamo

Sur 2 – Poetas Juana Díaz

Central – Comerío 17

Mantente bien informado en Puertoricoposts.com

Descarga nuestra aplicación móvil, disponible en el App Store y Google Play.

Otras Notas

EDICIÓN IMPRESA

DESCARGA NUESTRA APP

SÍGUENOS

MÁS POPULARES

ENCUESTA

En una posible primaria en el Partido Nuevo Progresista; ¿por quién usted votaría?