PUERTO RICO POSTS

  TITULARES

Películas Disney lideran nominaciones a los Premios de la Academia

The Walt Disney Company recibió un total de 22 nominaciones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas para la 95ª edición de los Oscar®, que tendrá lugar el domingo 12 de marzo. El presentador y productor Jimmy Kimmel, ganador de un premio Emmy®, volverá a presentar la ceremonia en vivo a través de ABC y de cadenas alrededor del mundo.

 

Los estudios cinematográficos de Disney encabezaron la lista con dos nominaciones a la Mejor Película para Avatar: The Way of Water, de 20th Century Studios, y The Banshees of Inisherin, de Searchlight Pictures.

 

La lista completa de las nominaciones de The Walt Disney Company es:

 

The Banshees of Inisherin| Searchlight Pictures.
9 nominaciones:

 

  • Mejor Película – Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh, productores.
  • Mejor Director – Martin McDonagh.
  • Mejor Actor – Colin Farrell.
  • Mejor Actor de Reparto – Brendan Gleeson.
  • Mejor Actor Secundario – Barry Keoghan.
  • Mejor Actriz Secundaria – Kerry Condon.
  • Mejor Guion Original – Martin McDonagh.
  • Mejor Montaje – Mikkel E.G. Nielsen.
  • Mejor Música (banda sonora original) – Carter Burwell.

 

Black Panther: Wakanda Forever | Marvel Studios.
5 nominaciones:

 

  • Mejor Actriz de Reparto – Angela Bassett.
  • Mejor Diseño de Vestuario – Ruth E. Carter.
  • Mejor Canción Original por “Lift Me Up” – Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler.
  • Mejor Maquillaje y Peinado – Camille Friend y Joel Harlow.
  • Mejores Efectos Visuales – Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick.

 

Avatar: The Way of Water| 20th Century Studios.
4 nominaciones:

 

  • Mejor Película – James Cameron y Jon Landau, productores.
  • Mejor Sonido – Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges.
  • Mejor Diseño de Producción – Dylan Cole y Ben Procter; Decoración de decorados: Vanessa Cole.
  • Mejores Efectos Visuales – Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon y Daniel Barrett.

 

Empire of Light | Searchlight Pictures.
1 nominación:

 

  • Mejor Fotografía – Roger Deakins.

 

Fire of Love | National Geographic Documentary Films.
1 nominación:

 

  • Mejor Largometraje Documental – Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman.

 

Le Pupille| Disney Branded Television.
1 nominación:

 

  • Mejor Cortometraje de Acción Real – Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón.

 

Turning Red | Pixar Animation Studios.
1 nominación:

 

  • Mejor Película de Animación – Domee Shi y Lindsey Collins.

Mantente bien informado en Puertoricoposts.com

Descarga nuestra aplicación móvil, disponible en el App Store y Google Play.

Otras Notas

EDICIÓN IMPRESA

DESCARGA NUESTRA APP

SÍGUENOS

MÁS POPULARES

ENCUESTA

En una posible primaria en el Partido Nuevo Progresista; ¿por quién usted votaría?