Comienza hoy la postemporada de la Doble A

EDICIÓN IMPRESA

Dos meses después de haberse tirado la primera bola, hoy comienza la postemporada 2021 del Béisbol Superior Doble A con partidos en 15 estadios, desde las 8:00 de la noche.

 

 

La postemporada consta de cinco etapas, siendo la primera las series semifinales de sección, a un máximo de tres juegos.

 

A diferencia de la temporada regular, en la postemporada no aplicará la regla de ‘tie breaker’ en entradas extras ni habrá hora límite para concluir los juegos. Además, se continuarán los partidos suspendidos por lluvia.

 

 

Como parte de la gigantesca jornada, los campeones defensores Mulos recibirán a los Guerrilleros de Río Grande en el estadio Mariano ‘Niní’ Meaux.

 

También en el Este, los Cariduros de Fajardo enfrentarán a los Artesanos en el estadio Francisco Negrón de Las Piedras.

 

En la Metro, los Lancheros de Cataño visitarán a los Guardianes de Dorado, equipo que registró la mejor marca de la regular con 10-2.

 

Además, los Maceteros de Vega Alta viajarán al estadio Roberto Clemente Walker de Carolina para jugar con los debutantes Gigantes.

 

Mientras, en el Sur, los Potros de Santa Isabel jugarán con los Maratonistas de Coamo en el estadio Herminio Cintrón de Villalba y los Peces Voladores de Salinas con los Poetas en el estadio Raúl Torres de Juana Díaz.

 

Paralelamente, en la Central, los Polluelos de Aibonito se medirán con los Toritos en el estadio Pedro Montañez de Cayey y los Próceres de Barranquitas con los Bravos en el estadio Jesús María Freire de Cidra.

 

En el Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo enfrentarán a los Cardenales en el estadio Rafael Milán Padró de Sabana Grande y los Petateros a los Petroleros en el estadio Luis ‘Tite’ Arroyo de Peñuelas.

 

En el Sureste, los Azucareros de Yabucoa chocarán con los Leones de Patillas en el estadio Francisco Rosario Paoli de Maunabo y los subcampeones Jueyeros de Maunabo con los Grises en el estadio Néstor Morales de Humacao.

 

En el Norte, los Montañeses de Utuado irán al estadio Juan ‘Cheo’ López de Camuy para jugar con los Arenosos y los Titanes tendrán como rivales a los Industriales de Barceloneta en el estadio Rafael Marrero.

 

Por su parte, en el Noroeste, los Libertadores de Hormigueros visitarán a los Patrulleros en el estadio Juan José ‘Titi’ Beníquez de San Sebastián.

 

La acción de las series semifinales de sección continúa este sábado y el domingo, de ser necesario.

 

Queda un boleto por definir para la postemporada y se decidirá en el estadio Francisco Pagán de Añasco, donde se enfrentarán los Navegantes de Aguada y los locales Fundadores.

 

El ganador jugará la semifinal A del Noroeste con los Tiburones de Aguadilla desde este sábado.

 

Es la quinta ocasión en los últimos seis años que Aguada va a un juego extra por la clasificación a la postemporada.

 

En cuatro intentos no ha logrado su objetivo.

Mantente bien informado en Puertoricoposts.com

Descarga nuestra aplicación móvil, disponible en el App Store y Google Play.

Otras Notas

Síguenos en Instagram